Марсупиализация бартолиновой железы

Консультация

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, влияет ли как- то процедура марсупиализации бартолиновой железы на старый выводной канал железы? Может ли он при надлежащей терапии восстановиться и работать вместе с новым сформированным? Как можно ему в этом помочь? Кроме марсупиализации было проведено лечение антибиотиками от кокков. Спасибо за ответ

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Мира

Киста бартолиновой железы образуется тогда, когда проток, выводящий продуцируемый секрет закупоривается, то есть выводной проток железы уже не работает, он не функционален, собственный секрет железы не выводится, поэтому и образуется киста.
Марсупиализация на старый канал не влияет, смысл оперативного вмешательства - это создание нового искусственного протока, позволяющего активно дренировать железу, восстанавливающий ее функцию. После проведения подобной операции необходимости в восстановлении старого протока нет, функцию в полной мере берет на себя новый сформированный проток.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!

Спасибо Вам за быстрый ответ!

Мира — 2017-08-12 00:13:27

Уточните, пожалуйста, мне ответили, что рассечение при таком вмешательстве идет именно по месту локализации выводного протока, поэтому после процедуры проток один. Как это понимать, старый поток перекрывается или же теоретически он может заработать? Огромное спасибо за ответ!

Мира — 2017-08-13 18:10:10
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Мира

Старый проток бартолиновой железы уже перекрыт, раз у Вас образовалась киста, заработать он уже не может. Совершенно верно Вам сказали, что разрез при марсупиализации действительно проводится в месте локализации протока, это наиболее физиологично и уменьшает риск рецидива заболевания.