Марсупиализация бартолиновой железы

Консультация

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, влияет ли как- то процедура марсупиализации бартолиновой железы на старый выводной канал железы? Может ли он при надлежащей терапии восстановиться и работать вместе с новым сформированным? Как можно ему в этом помочь? Кроме марсупиализации было проведено лечение антибиотиками от кокков. Спасибо за ответ

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Мира

Киста бартолиновой железы образуется тогда, когда проток, выводящий продуцируемый секрет закупоривается, то есть выводной проток железы уже не работает, он не функционален, собственный секрет железы не выводится, поэтому и образуется киста.
Марсупиализация на старый канал не влияет, смысл оперативного вмешательства - это создание нового искусственного протока, позволяющего активно дренировать железу, восстанавливающий ее функцию. После проведения подобной операции необходимости в восстановлении старого протока нет, функцию в полной мере берет на себя новый сформированный проток.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!

  • 2017-08-11 16:42:12
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам за быстрый ответ!

Мира — 2017-08-12 00:13:27

Уточните, пожалуйста, мне ответили, что рассечение при таком вмешательстве идет именно по месту локализации выводного протока, поэтому после процедуры проток один. Как это понимать, старый поток перекрывается или же теоретически он может заработать? Огромное спасибо за ответ!

Мира — 2017-08-13 18:10:10
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Мира

Старый проток бартолиновой железы уже перекрыт, раз у Вас образовалась киста, заработать он уже не может. Совершенно верно Вам сказали, что разрез при марсупиализации действительно проводится в месте локализации протока, это наиболее физиологично и уменьшает риск рецидива заболевания.

  • 2017-08-13 18:32:53
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image