Мастапатия
Консультация
Здравствуйте год назад пошла на приём к хирургу с болями в левой груди , на ощюп сказал ничего нет направил на узи, на ужи сказали что мастапатия под вопросом , так как год как перестала кормить и молоко ещё в груди , выписал бромокоептин (ужасно перенесла 10 дней)молоко перегорело через время а груди так и побаливает и доставляет дискомфорт , прикладывающие капусту постоянно пью красную щётку но все же чувствую уплотнения в левой груди ! здата гармоны- диагноз Гиппотериоз лечу эутироксом, врачей мамалогов у на нет, в онкадинспансер боюсь ехать ((узишь наш сказала что это не страшно и буду 100 лет жить но постоянные мысли о раках и дискомфорт и переодичнские неприятные боли в груди не дают покоя ((подскажите как быть ? пак можно вылечить мастапатия ? на ужи узлов и прочего сказали нету Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Анжела
Отсутствие узловых образований в молочных железах исключают только лишь узловую форму мастопатии, но не исключает диффузную. Диффузная форма мастопатии может быть нескольких форм - с преобладанием железистого (аденоз), фиброзного, кистозного компонента и смешанная форма. По УЗ- исследованию это проявляется изменением эхоплотности, толщины железистой ткани, наличием кистозных образований, пролиферацией внутрипротоковой ткани.
Мастопатия часто проявляется симптомом мастодинии - болевых ощущений в молочных железах. Поэтому, если поблизости нет маммолога, следует обратиться к врачу- онкологу, после дообследования Вам будет назначена консервативная терапия, которая поможет скорректировать гормональный дисбаланс и уберет неприятную симптоматику.