Мать 56 лет панически боится оставаться одна в помещении

Консультация

Мать живет в Украине, я в России. Она живет одна, так как я 3 года назад переехал на ПМЖ в Россию, младший брат так же уехал жить в Крым. Примерно пару месяцев назад у матери начались приступы, она стала очень сильно бояться находиться одна в помещении. Доходит вплоть до мыслей о суициде. Она диабетик 2 группы, у нее воспаление тройничного нерва (часто болит очень сильно голова). Ей прописали феназепам. Состояние не улучшается, а наоборот ухудшается. К ней приезжает по возможности сестра, но постоянно находиться с ней не может. Мать находясь в одиночестве 20 минут начинает панически бояться. Что посоветуете? P.S. возможности обратиться к психиатру напрямую у матери нет. Потому надежда на помощь онлайн.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Владимир

К сожалению, назначение препаратов в режиме онлайн невозможно и противоречит действующему законодательству.
Лечение, подбор терапии возможны только после проведенного очного консультирования, должны оцениваться все показания и противопоказания к каждому из назначаемых препаратов.
Помимо психотерапевтической помощи, Вашей маме требуется адекватная терапия по поводу сахарного диабета, а также неврологическая помощь по поводу невралгии тройничного нерва.
Поэтому, рекомендую все же найти возможность получить очную консультацию психотерапевта\ психиатра.