Мажет 6 дней, месячных нет
Консультация
Стоит спираль, в конце марта начала болеть низ живота и поясница с правой стороны, на узи сказали смещение спирали беременности нет. Но и боли не от спирали. Во время месячных, 6 дней мажет коричневым цветом, а месячных нет, отчего из- за спирали? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Акбота
ВМС (спираль) выполняет свою контрацептивную функцию только когда находится в полости матки. Если она сместилась (экспульсия ВМС ) и частично находится вне матки, в цервикальном канале, в таком случае она перестает оказывать контрацептивный эффект. Попросту говоря Вы можете забеременеть. При смещенной ВМС могут быть мажущие кровянистые выделения из половых путей.
Вам следует обратиться к Вашему врачу для удаления ВМС. Если Вас устраивает ВМС как контрацептивны метод, Вы можете после удаления этой ВМС сразу же ввести другую. "Отдыхать " от ВМС не надо.