Мед грудничку
Консультация
Для успокоения малыша во время коликов давала соску с медом, теперь отучить не могу. Подскажите пожалуйста , продолжать и дальше давать или как его отучить.. Он соску перед сном только берет, без меда не берет соску и орет как резаный. Аллергии нет пока, хотя 2недели как даем Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Айшат
Аллергическая реакция у ребенка может проявится не сразу. Аллергены имеют свойство накапливаться и в определенный момент организм отвечает аллергической реакцией. Давать мед двухмесячному ребенку нельзя. Малыши очень быстро привыкают к сладкому, и такая реакция ребенка прогнозируема. Постарайтесь постепенно отучить малыша. Попробуйте вначале разводить мед с водой, а затем полностью исключить его. Если ни у кого из членов семьи аллергии на мед нет- риск снижается, но угроза аллергической реакции остается.