Медкомиссия на работу
Консультация
Здравствуйте!
Медкомиссия для работы
У меня дальтонизм в зеленом спектре. Диагностировали еще в школе на медкомиссии вонкомата. В приказе минздрава 302н приложения 1 есть пункт 3.2. 2, по которому я прохожу медкомиссию, и там есть пункт дегенеративно- дистрофические заболевания сетчатки. Стоит ли мне переживать, что врач, сославшись на эту формулировку, однажды запретит мне работать по своей специальности? Хотя, комиссий шесть уже проходил, ничего не запрещали.
Ответы врачей
Здравствуйте, Андрей
Нарушение цветовосприятия и дистрофические заболевания глазного дна это разные заболевания. В первом случае глазное дно в норме, зрительные функции могут быть 100%. Есть ограничение по профессиям, где нужно цветовое зрение (водители, летчики, машинисты поезда и т. д.).
Дегенеративно- дистрофические заболевания часто проявляются снижением остроты зрения. Если у вас нет подобного заболевания, то можно не беспокоиться.