Менструация 14 дней с перерывами
Консультация
Добрый день!
Пишу Вам со следующей проблемой: у меня идут необильные месячные 14 дней с перерывами (4 дня, 2 дня перерыв, 5 дней, 2 дня перерыв, и пока что 1 очень скудные(сегодня)). Обычно цикл у меня нерегулярный, но около 24-26 дней, идут необильно 5 дней. (Бывало до 9 дней). Началась менструация в общем 1,5 года назад.
Дней 40 назад лишилась девственности с защитой и через пару дней прошли нормально месячные. Меня запугали, сделала пару дней назад тест на беременность- отрицательный. Возможно это связанно с каким- то гормональным сбоем?
И ещё, в этом месяце я переехала в другую страну и поменялся сильно режим жизни, питание и начала заниматься спортом.
Вопрос: что мне делать и нормально ли это? Уже сейчас идти к гинекологу или можно немного подождать?
Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
Если месячные действительно не обильные и Вас ничего не беспокоит и этакое впервые, то сразу бежать к гинекологу не надо. Если это повторится хотя бы еще один раз (будут идти дольше 7 дней) - то тогда необходимо в срочном порядке обратиться к гинекологу для выяснения истинной причины, сдачи анализов и коррекции менструального цикла. Вы правы, насчет того, что причиной может быть резкая смена климата, стрессовые ситуации, физические нагрузки, питание и даже изменения привычного режима сна и бодрствования.