Менструация
Консультация
У моей девушки менструация длилась один день, а на следующий день закончилась. После, через пять дней, опять началась и протекала, как положена 6 дней. К врачу она идти не хочет... Нормально ли это? Возможно ли такое? И если возможно, то чем может быть вызвано такое явление? Заранее спасибо за ответ :) Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Владимир
Это может быть имплантационным кровотечением, поэтому вам необходимо исключить для начала беременность.
Для подтверждения или исключения беременности наиболее ранним и информативным является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10- го дня после оплодотворения.
Тесты информативны с 18-21 дня после оплодотворения.
Если ХГЧ отрицательный и у девушки будет при следующих месячных такая же картина, то необходимо обратиться к гинекологу и проверить функцию яичников и исключить воспалительные процессы (мазок на микрофлору влагалища, УЗИ малого таза, анализы на половые гормоны).
Только после обследования и выяснения причины возможно назначение адекватного лечения.