Менструация началась раньше срока
Консультация
Последние месячные закончились недавно(31 августа), и сегодня опять начались (15 сен), такая же ситуация была год назад, на протяжении 2- х месяцев. Все это очень волнует, подскажите пожалуйста что можно сделать, и я переживаю как- то это может повлиять на будущую беременность? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Удлинение или укорочение цикла повод для беспокойства и обращения на очную консультацию к гинекологу. Пройти необходимое обследование. (Осмотр, мазки на флору, УЗИ) Так как эти изменения могут возникать при инфекционно- воспалительных заболеваниях внутренних половых органов. С походом к врачу тянуть не стоит, так как любой процесс может перейти в хронический с образованием спаек и привести к вторичному бесплодию.