Меня беспокоит отдышка

Консультация

Добрый день, мне 24 года, меня очень беспокоит отдышка, нормально вдохнуть не могу, сердце начинает покалывать, что это и как лечить? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Руслан

Я склоняюсь к мнению, что наиболее вероятной причиной Ваших жалоб может быть патология грудного отдела позвоночника (остеохондроз, сколиоз). В результате данных изменений при глубоком вдохе, движениях происходит сдавливание межреберных нервов и возникают болевые ощущения.
Но также подобные жалобы могут возникать и при анемии, различной патологии сердца, НЦД. И поэтому, в первую очередь, нужно выполнить ЭКГ (желательно- при наличии болевого синдрома), выполнить ОАК (посмотреть уровень гемоглобина), рентгенографию грудного отдела позвоночника и с результатами обследования обратиться на очную консультацию. Первичную консультацию может провести терапевт. После осмотра, интерпретации результатов обследования, если будет необходимо, Вам будет рекомендована консультация "узкого специалиста" - невролога, кардиолога.