Менять или нет?

Консультация

Здравствуйте!

Я первый раз обращаюсь за помощью к специалисту такого плана....

Меня зовут Екатерина, мне 31 год. Постараюсь коротко..

С 13 лет я стала встречаться с парнем на 2 года старше меня. Естественно, он стал для меня единственным и неповторимым. Через 12 лет мы поженились и у нас родился сын. Я безумно хотела ребенка, даже больше, чем замуж. Я до замужества понимала, что это не безумная любовь, а скорее привычка. Да мы и выросли вместе, поэтому для меня свадьба была как само собой разумеющиеся. Отношения у нас всегда были непростые... коса на камень. Он постоянно чего- то ждал от меня, я от него. Родился у нас особенный сын... с аутизмом средней формы. Следом родился второй сын, но тоже непростой... заикается. Сейчас муж работает, я тоже вынуждена подрабатывать, тк денег на реабелитацию и занятия не хватает. Я понимаю, что очень озабочена детьми, что не уделяю мужу должного внимания... у меня уже неоднократно были нервные срывы, начались проблемы по неврологии, я чувствую себя лет на 90!!!!! Я устала... и понимаю, что муж меня просто невыносимо бесит!!! Меня раздрожают его прикосновения (при интимной близости) почти до слез. Раньше до замужества я такого не испытывала, а вот когда была беременна первым ребенком я посмотрела на него открытыми глазами. Постаралась отогнать эти мысли, думала тяжелый период, пройдет... и действительно, после рождения ребенка, я снова отвлеклась. Потом я загорелась идеей рождения второго ребенка. Сейчас ему 3,5 года. Начался полный ад для меня, когда малышу было месяца три. Я перестала понимать мужа вообще, у нас с ним разные ценности в жизни, разные цели и мечты. И как бонально бы это не звучало, он меня вообще не ценит и не уважает меня и что самое страшное - так было всегда, на протяжении всех наших отношений. Я понимаю, что до этого я жила по какой- то модели жизни, которую я придумала сама. Я три года старалась бежать от этих мыслей, ведь у нас есть дети и они не виноваты в этой ситуации, я просто не имею права рушить семью из- за своих каких- то желаний или нежеланий.... Я старалась избеготь конфликтов с мужем, старалась промолчать... но сейчас я все хуже могу себя контролировать, силы на исходе, морально я размазана и истощена, я уже ничего не хочу с этим человеком. Хотя мой муж на самом деле хороший человек, не пьет, не курит, не гуляет на стороне, есть хобби- охота. Он мне родной, я его люблю как родного! Но быть с ним как жена, просто больше не могу... я мучаю и себя и его, тк не могу дать ему большой любви, я просто пустая. Но меня мучает ужасный страх остаться одной, боюсь, что не справлюсь. Я ведь одна еще не была никогда.. Боюсь развода, боюсь за мальчишек, боюсь потом жалеть о разбитой семье по моей инициативе...

Помогите мне... мне очень нужен независимый совет!

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Для начала нужно разобраться, что именно вас не устраивает в муже. Как проявляется то, что он вас не ценит? Вот этот стереотип, что если не пьёт, не бьет, работает, это все что нудно для счастье? И ещё один стереотип, сохранять семью из- за детей. Поймите, что если у вас с мужем ссоры, вы злая и раздраженная, в доме нет увадения и понимания, вы ещё больше делаете стресс детям. Я знаю, что такое аутизм не только по учебникам и таким детям нужна счастливая семья и любой стеесс в семье приводит к откату прогресса. Обычно этим и заканчивается если это первая любовь и выбор был, скажем, детский и не осознанный, а больше созданная сказка и иллюзия в голове, но когда вы взрослеете и мудреете и все по- разному развиваются, приходит понимание, что человек не тот, он был тот в 13-15 лет, но не в 25-30 лет.