Мерцание предметов в глазах после очков

Консультация

Здравствуйте. Девушка, 23 года. OS - 5; OD - 5,50. ПВДРХ по типу инея. 4 дня назад была на очередном осмотре офтальмолога. Дно без изменений, разрывов нет. Сказал, что ситуация не критична и с ППЛК можно не спешить. На данный момент имеется дискомфорт - когда смотрю прямо и моргаю, в нижней части поля зрения предметы мерцают, эффект мерцающей выгорающей лампы, когда свет играет, не знаю как даже объяснить. Тяжестей не таскала, резких наклонов и тому подобное, ничего, что могло спровоцировать такое состояние не делала. Единственное, час назад сняла очки, в которых глазам очень некомфортно, но врач настоял, чтоб я надела очки и дала глазам отдохнуть, так как в повседневной жизни ношу МКЛ, и мучает синдром сухого глаза. Что это может быть? Могут ли очки нанести ущерб сетчатке? Больше нагнетает факт, что дистрофия у меня преимущественно в нижних квадрантах. Как быть в этой ситуации? Повторное посещение в ближайшие месяца два не предвидится, в связи с моим отъездом в другой город. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач handozhko
Врач

Здравствуйте, Александра

Процесс стабилизации миопии лучше в  линзах чем в очках,  за того что меньше развивается периферический  гиперметропический дефокус, который по словам исследователей это явления и приводит к растяжению глазного яблока. Точно сказать 100%  что это из за очков невозможно. но учитывая эту теорию можно.
Сейчас линзы достаточно хорошего качества, и тот синдром сухого глаза который имеется, не вызовет дальнейших осложнений.
Искры, вспышки характерны  для изменений на сетчатке, то иногда они могут происходить и при изменениях в стекловидном теле, связанном сетчаткой.
Обратитесь в другом городе к лазерному хирургу, и получите консультацию еще одного специалиста по вашему заболеванию.