Месячные после родов и гв.
Консультация
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, месяц назад завершила гв, при этом последний месяц просто сцеживала, т. к. дочь отказалась от груди, когда ждать месячных?? Боюсь чтобы не было очередного гормонального сбоя... перед 1 беременностью принимала Логест. Нормально ли это?
Препарат: Логест
Ответы врачей
Здравствуйте, Олеся
Если вы продолжаете сцеживатся и кормить ребенка грудным молоком, то процесс лактации ещё продолжается. Все зависит от уровня пролактина в крови, который подавляет овуляцию. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя, все зависит от индивидуальных особенностей организма. Пока вы кормите грудью либо сцеживайтесь считается, что уровень пролактина высок и месячных быть не должно. После завершения лактации нужен период на восстановление организма. Он колеблется от нескольких недель до 3 месяцев.