Мне кажется со мной что- то не так

Консультация

Здравствуйте. Меня с 2011 г беспокоят страхи: острых предметов, страх сойти с ума, страх причинитьвред себе или кому- то. Раньше эти страхи были всюду, теперь же только в условиях когда я дома или же в гостях. На работе этих страхов не стало. Сама я это связываю с тем, что мой бывший молодой человек совершил по отношению к другой девушке насильственное действие .

Когда у меня настроение хорошее, то меня эти страхи мало беспокоят, но когда я расстроена, то мысли становятся более частыми. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Анна

Вам необходимо обратиться к психотерапевту, так как вы самостоятельно не справитесь с вашими страхами и вам необходима помощь для того, чтобы врач помог вам справиться с этой проблемой и жить полноценной жизнью дальше.
Специалисты находятся в психдиспансере (или по месту жительства или в крупном областном центре, в городе).
Поход к доктору не тяните, чем быстрее вы справитесь со своими страхами, тем меньше будет осложнений психогенного характера.

Спасибо, Екатерина, за Ваш ответ. Скажите, мне нужно именно к психотерапевту? Психиатр он, как я понимаю, не лечит, разве что таблетками? А психолог не совсем компетентен в вопросе страхов такого рода- я правильно понимаю?

Анна — 2016-09-30 17:20:14

Анна

Психолог работает только с психикой, он же педагог, не имеет медицинского образования и не имеет право назначать лечение. Психотерапевт может назначить вам лечение если вы в нем нуждаетесь, это врач.