Моча на микрофлору при беременности
Консультация
Беременность 18 недель. Сдала мочу на микрофлору. Обнаружили Enterococcus faecalis 6х10 в 7 КОЕ/мл. После лечения пересдала анализ. Результат такой: Enterococcus faecalis 1х10 в 4 КОЕ/мл. Надо ли опять лечить или это в пределах нормы? Какие последствия могут быть для плода? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
Enterococcus faecalis - является условно- патогенной бактерией. То есть она есть у всех людей. При снижении иммунитета, когда есть вирусные заболевания, хронические очаги воспаления, сильное истощение организма, голод, в том числе и беременность, то для этих условно- патогенных бактерий наступает благоприятный период для их размножения. и могут вызывать воспалительные процессы. сейчас у вас нормальный титр этих бактерий и если нет клинических жалоб, то лечить их не надо. Ваша микрофлора в порядке, соответственно и малыш в безопасности. Будьте здоровы!