Могла ли произойти беременность ?
Консультация
Здравствуйте ! У меня к вам такой вопрос :
Месяца полтора назад мне сделали чистку матки , т. к. на УЗИ сказали , что у меня замершая беременность .. Через месяц , как сказал мой врач , пришли месячные . После того , как месячные прошли , мы с моим молодым человеком стали предохраняться , НО в один день у нас произошел форс мажор и презерватив порвался !! Попало в меня меньше половины где- то , как утверждает мой МЧ . Прошло дней 5 , низ живота заметно вздулся ! Мы в растерянности , что же это может быть .. Может это перед овуляции ?! Скажите пожалуйста , могла ли я снова забеременеть ? Очень страшно ведь , что может повториться тоже и самое ... Заранее спасибо огромное!!!
Ответы врачей
Здравствуйте! Исключить возможность беременности нельзя. Зависит от того, какой это был день цикла, когда должна быть овуляция. Но переживать тоже сильно не стоит. Замершие беременности в большинстве случаев обусловлены генетической патологией плода, а не каким- то заболеванием женщины.
Для подтверждения или исключения беременности наиболее ранним и достоверным методом является анализ крови на ХГЧ. Метод чувствителен с 10 дней после оплодотворения.