Могу ли я забеременеть
Консультация
Здравствуйте, 20числа у моего парня порвался презерватив и все пошло в меня, через 20 минут я выпила гинепристон. я могу забеременеть или нет?
Препарат: Гинепристон
Ответы врачей
Здравствуйте, Инесса
Эффективность препаратов экстренной контрацепции около 95%, не зависимо, до овуляции, во время или после был принят препарат. Эффективность зависит в первую очередь от времени приема и от веса женщины. Если принять препарат позже чем через 24 часа, то контрацептивный эффект значительно снижается. Также это происходит, если у женщины есть проблемы с лишним весом и если в течении суток до или после приема была принята большая доза алкоголя.
Поэтому, шансы не забеременеть у вас около 95%.
Для решения вашего вопроса необходимо через 10 дней после полового контакта сдать кровь на ХГЧ - это самый достоверный и ранний метод определения беременности на малых сроках.
Какие могут быть семптомы после гинепристону?
Никаких симптомов быть не должно. Цикл не должен сбиться, месячные должны быть в срок. Никаких побочных эффектов в норме быть не должно.
Если месячных не будет в срок, тогда необходимо через 10 дней после полового контакта сдать кровь на ХГЧ - это самый достоверный и ранний метод определения беременности на малых сроках. С результатами обратитесь к гинекологу.