Молочница
Консультация
Здравствуйте. молочница уже год, каждый месяц, что только не перепробовала, после назначения пимафуцина : свечи + таблетки , эффекта хватила на полтора месяца. плюс врач сказала в первый день месячных пить флюкостат, эффекта хватает до овуляции, как только начинается овуляция - начинается молочница. решила попробовать кандинорм (очень привлекли отзывы) вместе с таблетками ирунин, везде пишут что такая схема как раз от хронической молочницы- не помогло, зуд, отек половых губ, так ещё и трещинки там появились. скажите можно ли теперь сразу пользоваться свечами пимафуцин? чтоб снять симптомы , или что вообще делать ? сил уже нет .. Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте! Вам следует обратиться к гинекологу и сдать мазок на микрофлору, лучше если вы сделаете анализ с определением чувствительности на противогрибковые препараты. Тогда можно назначить препарат, который максимально подействует на флору. Лечение назначает только врач по схеме: таблетированные препараты внутрь и вагинальные свечи.
Лечение назначается обеим партнерам. Если не лечить молочницу у мужчины, то может образоваться приобретенный фимоз. У женщин молочница вызывает воспаление урогенитального тракта, что ни есть хорошо для репродуктивного здоровья.
Если молочница снова рецидивирует, тогда можно заподозрить инфекцию, следует сдать анализы на скрытые инфекции, ЗППП.
Будьте здоровы!