Молочница или нет?
Консультация
Здравствуйте! Около месяца назад сдавала анализы, в том числе и на скрытые инфекции, т. к. меня начал беспокоить белый налет внутри влагалища с достаточно большими комочками. Никаких скрытых инфекций не обнаружили, но поставили молочницу и прописали лечение: курс таблеток (пимафуцин) и свечи на ночь 10 ночей подряд (тиржинан). Моего полового партнёра также начали мучить белые выделения, он обрабатывал член мирамистином и мазал клотримазолом все прошло. Сейчас во второй половине цикла (прошла неделя после того, как я закончила лечение) я начала наблюдать, что выделения стали более густыми, имеют белый оттенок, присутствуют очень маленькие комочки, выделения похожи на крем или сметану, их немного. До месячных 7 дней. Это норма или нет?
Ответы врачей
Здравствуйте. Для того, чтобы узнать долечили молочницу или нет, нужно сделать контрольный мазок на микрофлору. Возможно и то, что препараты не подействовали на грибы. Лучше всего, если сдать анализ на чувствительность микрофлоры к противогрибковым средствам, и узнать какой препарат подействует максимально на мицелий. Только после этих обследований возможно адекватное лечение молочницы. Исходя из анализов врач может назначить вам комплексное лечение мицелия (препараты таблетированные внутрь и вагинальные свечи).
Также после лечения молочницы противогрибковыми средствами, надо "заселить" полезной флорой - пробиотиками.
Будьте здоровы!