Может ли это быть лейкоплакия?
Консультация
Здравствуйте, на дне полости рта белые пятна, похожие на морщинистую плёнку. Очень переживаю, что это может быть лейкоплакия. Дискомфорта не вызывают, не болят, не возвышаются, слегка шероховаты, при соскабливание не убераются, иногда пропадают, в складку пальцами берутся без проблем. При обычном освещение едва заметны. К сожалению возможности обратиться к врачу нет, но нужна консультация, что это может быть и можно ли отсрочить процесс похода к врачу . Спасибо за внимание.
Ответы врачей
Здравствуйте, Андрей
Тут нужно осмотр и взятие соскоба, чтобы сказать точно, что это и установить диагноз. Как правило лейкоплакия появляется при курени, это так скажем болезнь курильщика. Если есть такая вредная привычка нужно обязательно бросать курение. Ничего страшного в ней нет, это доброкачественный процесс. Но при появление возможности обязательно обратитесь к стоматологу для осмотра и консультации. В домашних условиях можете только полоскать отваром ромашки и шалфея, можно купить стоматофит, он на травах, мазать метрогил дента.