Может ли это быть нормой при беременности.

Консультация

Здравствуйте.

У меня вторая беременость, сейчас 28 недель, жалоб и какой- либо симптоматики нет. С самого начала беременности в ОАК лейкоцитоз (от 11 до 17.5 г/л) с периодическим сдвигом лейкоцитарной формулы влево и периодическим снижением тромбоцитов до 130 г/л и возвращением этих показателей в норму (кроме лейкоцитов). Направили на узи ОБП. На узи: печень, желчный, поджелудочная в норме, селезенка 134*57 мм, увеличена, селезеночная вена 10 мм, расширена. Остальное в норме. В анализах на печеночные пробы (правда единицы измерения странные): общ. билирубин 9.1 мк/л, непрямой - 9.1 мк/л, прямой - 0. АсАТ и АлАТ по 0.06 мкк/л (нижняя граница нормы по этой лаборатории). Альфа- амилаза 2.2 мгс/л. Общий белок 62 г/л. Щелочная фосфатаза 1134 нм/л. Мне стоит переживать? И куда "копать" в таком случае? Или это может быть вариантом нормы при беременности? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Ирина

При беременности увеличение уровня лейкоцитов является нормальным и допускается увеличение до 17-18×10°9 без наличия воспалительных процессов.
Касаемо снижения уровяня тромбоцитов - то это довольно частое явление при беременности. И не всегда свидетельствует о патологии. Это может быть связано с изменением гемодинамики при беременности, с более интенсивным распадом и несоответствием образования новых, с нарушением свертываемости крови, с вирусными инфекциями, при позднем гестозе, недостатке фолатов, некачественном питании.
но при низких тромбоцитах беременную ставят под наблюдение. И при критическом снижении показано переливание тромбоконцентрата.