Может ли ужи при таком сроке просто не видеть?
Консультация
Здравствуйте!
У меня задержка месячных уже 17 дней.
Неделю назад делала два теста — оба отрицательные.
Сегодня была на узи мне сказали что не могут сказать, что беременна и не могут сказать что нет.
Хотя с забеременеть я могла минимум полтора месяца назад. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач homka
Врач
Здравствуйте, Оля
Если полтора месяца - то беременность была бы видна на УЗИ. А так как у Вас тесты отрицательные и на УЗИ не видно - то ее (вероятнее всего) нет.
При трансвагинальном методе УЗИ с использованием вагинального датчика можно определить маточную беременность на 4-5 неделе.  При УЗИ черезбрюшинно можно установить наличие маточной беременности позже, примерно на 6 неделе беременности.  Обнаружение желточного мешка в по УЗИ в полости матки подтверждает развитие нормальной маточной беременности.  Кроме всего, нужно сдать тест ХГЧ в крови - это самый ранний и самый точный тест, его единицы при наступлении беременности очень быстро растут. Если результат ХГЧ больше 1000 - можно делать УЗИ. Совокупность результатов ХГЧ и УЗИ является подтверждением  наступления беременности.