Можно ли бросить ОК на 13 таб.?

Консультация

Здравствуйте. По совету знакомого гениколога начала пить Диане 35. Вчера забыла выпить таблетку. Обычно пью в 8 утра, а тут приняла в час ночи и утром еще следующую. Через пару часов началась тошнота, в жар бросает, в глазах темнеет, когда встаю. Не могу уснуть из- за тошноты. Можно ли бросить прием на 13 таблетке или лучше до конца пачку допить? Еще и мажет коричневыми выделениями. Пройдут ли такие побочки и не станет ли хуже?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Полина

Нет, бросать прием ОК в середине пачки нельзя, так как это может спровоцировать маточное кровотечение. Вам необходимо обратиться на очный прием к врачу для определения, действительно ли ваши жалобы на тошноту, слабость, потемнение в глазах связаны с приемом ОК. После консультации врач подскажет, как поступить лучше в данной ситуации.
Мажущие выделения возможны при приеме ОК, таким образом проходит адаптация организма к измененному гормональному фону. Обычно в течение 3- х циклов все нормализуется.