Мультифалликулярные яичники

Консультация

Добрый вечер! У меня до родов были не обильные месячные а после родов, еще хуже стали, делала узи, обнаружили мульфаликулярные яичники 8—15фоликул на одном яичнике, на гормоны сдавала все хорошо, вот только вес набрала 20кг, вот ременс выпью и месячные регулярно идут, только перестану пить снова сбой идут чуть ли не по 2месяца да и сгустки выходят до 2- см, не знаю что и делать, подскажите, мне то всего 22года, а так неприятно жить с такими ощущениями Нормально ли это?

Препарат: Ременс

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Света Окунь

Старайтесь похудеть, т. к. снижение веса на 7% повлияет на баланс гормонов и следовательно приведет к нормальной цикличности менструации.
1. Включаете в рацион питания продукты с низким гликемическим индексом.
2. Ешьте 3 раза в день порцией 400-450, без перекусов.
3. Ваш рацион питания должен быть с достаточным количеством клетчатки, не менее 500 г.
4. На время лечения откажитесь от цельного молока, сливочного масла и сливок. Допускается употребление кисломолочных продуктов, но в небольших количествах, например, 100 г творога или сыра.
5. Исключите напитки содержащие кофеин.
6. Принимайте полезные пищевые добавки Омега- 3, цинк, селен, а также адаптогены.
7. Ведите активный образ жизни. Ходите пешком, делайте не менее 10000 шагов в сутки, а также ходите в бассейн или займитесь тем, что вам по душе и по. возможностям.
8. Спите не мене 7 часов в день. Ложитесь спать вовремя, не позднее 22: 30.