Муж срывается на меня

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Алла. У нас с мужем есть годовалый сын. Муж работает на себя, может целый день дома сидеть, может целый день работать. с ребенком иногда нянчится, но когда начинаются капризы, может грубо мне сказать: идите в другую комнату. Последнее время постоянно недоволен всем, то не убрала со стола, то ничего поесть не приготовила (хотя покушать всегда есть , может иногда просто это макароны и яичница). Вчера встретила подругу в парке и пригласила на чай, так он сегодня на меня сорвался, что я самовольничаю, ничего не делаю, ленюсь. А я иногда из сил выбивают, маленький ребенок не всегда даёт тот же стол протереть или борщ каждый день готовить. Но дома всегда чисто, стол да, иногдане успеваю убрать. А с друзьями вообще почти не вижусь, гулять с ними не хожу. В общем, он ничего не хочет слушать, непробиваемый, считает что я ленивая и глупая. Оскорбляет. Раньше , до ребенка, такого не было. Помощь свекрови запретил принимать, хотя мы живём с ней. У мужа с его матерью плохие отношения , она в детстве его избивала. Подскажите, может я что неправильно делаю?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анна

Если муж работает на себя, нормально зарабатывает и при этом у него плохие отношения с матерью, возникает логичный вопрос - почему вы живете вместе? Принимать помощь от бабушки - это нормально, особенно, если она сама проявляет инициативу.
С появлением ребенка в семье обычно всегда появляется больше разногласий. До этого просто вы могли варить ему борщ постоянно, успевали убираться, да еще и выглядеть хорошо, а теперь у вас на это физически нет времени, а мужчины понять этого не хотят, т. к. никогда не будут на вашем месте. Скажите ему, что ему если не нравится грязный стол, пусть сам вытрет, не бойтесь говорить ему то, что думаете. Ваш муж - это не ваш ребенок, он самостоятельный человек, и нет ничего зазорно, если он поможет вам по хозяйству, когда у него есть возможность. Поэтому не нужно взваливать все на себя - дайте ему понять, что вы тоже человек, хотите отдыхать и видеться с друзьями!