На сколька всё серьёзно???
Консультация
Здравствуйте! Меня зовуть Оля, мне 27 лет. Стало болеть под левой грудью с боку . Сделала Эхо на сердце. Вот заключения:
МПП пролабирует в полость пп на 6 мм, на протяжении 14 мм., без признаков межпредсердного сброса.
Дополнительные хорды в полости левого желудочка.
Минимальная митральная регургитация.
Минимальная трикуспидальная регургитация.
Минимальная ЛК регургитация.
На сколька это серьёзно???
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Оля
Согласно результатам ЭхоКГ у ВАс выявлена аневризма межпредсердной перегородки. То, что нет сброса - это хорошо, но Вы нуждаетесь в динамическом обследовании по данному поводу. Поэтому с результатами ЭхоКГ Вам нужно обратиться на очную консультацию кардиолога - Вас должен осмотреть врач, выставить диагноз и определить дальнейшую тактику лечения.
Перед посещением врача рекомендую выполнить ЭКГ.
Минимальная регургитация на митральном, трикуспидальном клапанах и клапане легочной артерии могут быть и в норме (вполне допустимы).
Наличие дополнительной хорды левого желудочка также требует регулярного обследования (1 раз в 1-2 года - ЭхоКГ).