Набрала вагу, як бистро схуднути?

Консультация

Доброго дня, мені 17 років, моя вага 70 кг., при рості 165см., підскажіть дієту або що потібно зробити щоб результат був хоча б 55-57кг.?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Наталія

Быстрые методы похудения не дают стабильного результата, да ещё опасны для здоровья. Поэтому для снижения веса рекомендуется правильное сбалансированное питание.
1. Исключите из рациона жирное мясо, такое как свинину, баранину, мясные блюда, приготовленные с использованием масла, копчености (колбасы, сосиски, карбонат, и пр.). Из углеводов: белый рис, макаронные изделия из муки первого и высшего сортов, выпечку (булочки, торты, хлебные изделия, пирожные и пр.), шоколад (включая конфеты, батончики, напитки на основе шоколада), фрукты с высоким гликемическим индексом (виноград, дыня, бананы и пр.). Жиры: сливочное масло, продукты с повышенным содержанием жиров, соусы, например, майонез и подобные им. Напитки: крепкий кофе, соки, газированные напитки, коктейли (алкогольные и безалкогольные), алкогольные напитки (вина, пиво и прочее).
2. Наладьте питьевой режим, пейте не менее 2- х литров чистой не газированной воды. Если выпили чай или кофе, то восполните необходимый объем дополнительным стаканом воды, т. к. эти жидкости обладают мочегонный эффектом.
3.  Питание должно быть не менее 5 раз в сутки, промежутки между приемом пищи не менее трех часов. Приемы пищи не пропускать, особенно завтрак (это важно!). Утром позвольте себе сложные и простые углеводы, жиры, которые будут сожжены полностью, а съеденные вечером, останутся на талии. Самым идеальным ужином является рыба (желательно на пару, запеченая в духовке или на гриле), гарниром которой будут являться свежие или приготовленные овощи (нарезки из свежих помидоров и огурцов, салат из капусты с укропом, брокколи или цветная капуста и т. д.). Чтобы похудеть из ужина желательно исключать сложные углеводы (гарнир из круп, макарон из твердых сортов пшеницы), предпочтение в вечерних гарнирах должно быть в салатах, тушеных овощах.
4.  Пищу следует готовить путем отваривания, запекания, на пару, тушением или поджариванием на сухой (без масла) антипригарной сковороде или гриле.
5. Не экономьте на сне, спать не менее 8 часов в сутки, ведь это уже доказанный факт, что когда мы спим - мы худеем, а хронический недосып приводит к перееданию, т. к. наш организм пытается восполнить недостаток энергии путем поглощения простых углеводов.
6. Ведите активный образ жизни, гуляйте на свежем воздухе, забудьте про транспорт, лифт - ходите больше пешком, занимайтесь том, что вам по душе.