Наладить обмен веществ

Консультация

Здравствуйте! У меня проблемы с пищеварением. За счёт этого имеется лишний вес. Хочу от него избавиться и нормализовать свой обмен веществ, но не знаю с чего начать. Помогите! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Ирина

Сделайте свой образ жизни максимально здоровым! Долой колбасу, сосиски, майонезы и прочую "мусорную" еду. Следуйте некоторым правилам и ваш ЖКТ скажет вам:"Спасибо!", а лишние кг незаметно уйдут.
1. Никогда не пропускать завтрак, он является пусковым механизмом, запускающим «часы метаболизма».
2. Питайтесь дробно, постоянно давая работу организму и поддерживая уровня сахарной кривой.
3. Питайтесь по метаболическим часам. Утром можно позволить себе сложные и простые углеводы, жиры, которые будут сожжены полностью, а съеденные вечером, останутся на талии. Днем лучше усваивается белок. На ужин сложные углеводы, поддерживающие чувство сытости в течение всего вечера.
4. Выбирайте рацион, богатый сложными углеводами, равномерно поддерживающий энергией в течение дня. Сократите сахар в рационе, увеличьте потребление клетчатки.
5. Ешьте полезные белки, на усвоение которых затрачивается энергия. Сочетайте продукты, содержащие белки, только с полезными углеводами, в том числе с овощными гарнирами и зеленью, переработку которых они замедляют, и энергия расходуется дольше.
6. Старайтесь потреблять меньше вредных жиров. Жиры всегда сочетайте со сложными углеводами.
7. Добавляйте специи. Жгучие специи особенно ускоряют обмен веществ (осторожно ри гастритах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки).
8. Пейте много воды.
9. Не экономьте на сне.
10. Ведите активный образ жизни. Давайте мышцам постоянные нагрузки, наращивайте мышечную массу, т. к. это влияет на обмен веществ.
11. Принимайте витаминно- минеральные комплексы.
12. Обратитесь к эндокринологу для обследования щитовидной железы, нормализация ее работы существенно влияет на скорость метаболизма.
 Будьте здоровы и берегите себя!