Наросты

Консультация

Здравствуйте. Появились какие- то наросты, похожие на бородавки. Разных размеров, в сантиметре от ануса. Других жалоб нет. Беспокоит само их присутствие. Что это может быть и как от них избавиться?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Индира

Можно предположить что у Вас имеются папилломы, но без осмотра утверждать что это именно они - невозможно.
Провоцирующим фактором появления папиллом является вирус папилломы человека.
Рекомендую Вам посетить гинеколога для осмотра образований, обследования. Потребуется сдать мазок на ВПЧ методом ПЦР.
После интерпретации результатов анализов врач определится с дальнейшей тактикой: назначит вам медикаментозное лечение, порекомендует наиболее оптимальный метод их удаления в Вашем случае(криодеструкция, лазер).
Будьте здоровы!