Нарушение менструального цикла
Консультация
Здравствуйте!
Цикл составлял 28 дней. Была задержа 2 дня, затем пошли месячные. Шли сутки. После этого прекратились и начались коричневые выделения. Тест делала , после того как только прекратились месячные(т. е. через сутки) - отрицательный.
Что это может быть? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Марина
Если имеет место незащищенный половой акт, то возможно данные выделения свидетельствуют о беременности (имплантационное кровотечение). Для исключения беременности, необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ - этот метод самый достоверный на ранних сроках беременности. Эффективен уже через 10 дней после оплодотворения. Тесты эффективны с 18- 21 дня после оплодотворения.
Также данные выделения могут свидетельствовать о различных заболеваниях (инфекционных или воспалительных). Для этого необходимо обратиться на очный прием к гинекологу для обследования и дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!