Нарушение проводимости по левой ножке пучка гиса у ребенка

Консультация

Добрый день! Дочери 7 лет. Три года занимается художественной гимнастикой и год плаванием. Нагрузки переносит хорошо. При плановом осмотре кардиограмма показала неполная блокада передней левой ветви пучка гиса. Нарушение ритма. Кардиограмма с нагрузкой хорошая. УЗИ хорошее. Кардиолог не запрещает заниматься спортом. Но в интернете везде пишут, что именно левая ветвь пучка гиса исключительно редко встречается и является серьезным нарушением.

Пожалуйста, подскажите, как быть дальше. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Мария

Неполная блокада передне - верхней ветви левой ножки пучка Гиса встречается далеко не редко и не всегда может быть признаком серьезной органической патологии миокарда, поэтому верить всему тому, что может быть написано на различных интернет - ресурсах- не стоит.
Вашему ребенку проведено ЭхоКГ - причем вы обследовали ее дважды и в разных ЛПУ, у разных специалистов - и ни при одном обследовании не выявлено какой- либо органической патологии миокарда. Выявлена только ложная хорда в левом желудочке, но это, по большому счету, не играют особого прогностического значения. Неполная блокада передне - верхней ветви левой ножки пучка Гиса может носить и преходящий характер- то есть в возрастом она может и исчезнуть, поэтому периодически необходимо выполнять контрольные ЭКГ (хотя бы 1 раз в год).
Поэтому я рекомендую Вам доверять Вашему врачу кардиологу.