Нарушение работы сердца

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Валерия! Мне 18 лет. В прошлом году, осенью, я проходила медосмотр на личную медкнижку. При прохождении медосмотра мне делали ЭКГ, где в заключении мне написали - внутрижелудочковое нарушение, синусоидная аритмия. После чего я записалась к кардиологу , где врач назначила мне сделать УЗИ щитовидной железы и ЭХОКС. На ЭХОКС мне сказали, что все в норме, а на УЗИ щитовидной железы - диффузно- узловые изменения. В связи с праздниками у меня так и не получилось записаться к врачу уже с результатами. И на днях, я почувствовала себя плохо. При вдохе сердце будто "переворачивалось" и вместе с тем было ощущение комка в горле. Это было не первый раз, раньше часто были резкие покалывания в области сердца. Порой было в груди ощущение жжения, давления, боли тупого характера. Не могли бы вы подсказать, что это может быть? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Валерия

"Нарушение внутрижелудочковой проводимости, синусовая аритмия" - не являются характерным признаком какой - то определенной патологии. Такие результаты могут быть получены и при НЦД, и при различной соматической патологии (при состояниях, не связанных с патологией сердца), и при различных кардиологических проблемах.
Учитывая то,   что у Вас по УЗИ выявлены изменения в щитовидной железе - Вам нужно сдать кровь на ТТГ. Далее - по уровню ТТГ можно будет определять дальнейшее обследование и говорить о том, могут ли изменения щитовидной железы являться причиной нарушений деятельности сердца.
При заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся гиперпродукцией гормонов характерно появление нарушений ритма сердца, тахикардии. При появлении перебоев в работе сердца нужно выполнить суточное мониторирование ЭКГ - таким образом можно достоверно оценить нарушения ритма.
А вот колющие боли более характерны для межреберной невралгии.
Поэтому сейчас Вам нужно сдать кровь на ТТГ, далее - получить не только очную консультацию кардиолога, но и эндокринолога и невролога.