Нарушение ритма. Брадикардия.
Консультация
У моей мамы АД 137/89 мм рт ст. Пульс 47. Тонометр показывает нарушение ритма. На ЭКГ данных нет. Врач не назначила коррекции. Насыщение кислородом 90%. На протяжении недели подобные цифры. Ничего не беспокоит. Иногда тяжесть между лопатками. Это опасное состояние? Что можно предпринять? Страдает сахарным диабетом 2ст, сахар 5,6. держится. Заболеваний сердца, давления не было. УЗИ сердца в 2015г - б/о. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Мария
Цифры давления у вашей мамы не критичны, с этим ничего пока не нужно делать, только наблюдать и фиксировать показания минимум 2 раза в день. Что касается пульса - это брадикардия. Если мама не принимает бета- адреноблокаторы, нужно искать причину. Нужно сделать свежее УЗИ сердца, также сделать суточное мониторирование ЭКГ, тк. однократное снятие ЭКГ может не зафиксировать никакие изменения, хотя они есть. Тяжесть между лопатками может быть на фоне ишемии сердца или при патологии позвоночника. У диабетиков боли в сердце часто протекают нетипично и люди даже сами этого не понимают, поэтому я еще подчеркиваю, что нужно данные объективного обследования.