Нарушения сна

Консультация

Добрый день! У меня длительная стрессовая ситуация, и пока она не разрешилась, надеюсь, а может и не решится... 15 лет назад выставили неврозо- депрессивное синдром, вышла из всего через 6мес, потом справлялась с ситуациями. Сейчас пила рексетин до 20мг, Тералиджен 1/2 таблетки на ночь, но теперь стойко беспокоит нарушение сна, с 3-4 ночи не сплю, и в то же время до обеда знаю, разбитая вся... К вечеру начинается вегетативная проблема, хотя намного меньше, но паника ещё есть, и прорывает на слезы. Как выйти, помогите, я врач, мне нельзя болеть, у меня дети , их растить надо, всё на мне....

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Если вы врач, то вы должны понимать, что без очной консультации назначить вам лечение невозможно.  
Причины  бессонницы разнообразны, это психические заболевания, соматические заболевания, психоактивные препараты, токсические факторы, в том числе алкоголь, эндокринные заболевания, органические заболевания мозга, апноэ во сне, двигательные нарушения во сне, плохие условия  сна и другие.
Для начала необходимо выяснить причину нарушений сна, для этого необходимо пройти исследование - полисомнографию.
Затем  нужно исключить соматические причины расстройства сна, а потом можно говорить и о психосоматических проблемах.
После обследования, назначается лечение либо соматического заболевания, либо психических расстройств.

Лечение расстройств сна начинается с устранения причины, с  нормализация режима труда и отдыха, перехода на правильное питание и здоровый образ жизни.
 Параллельно с обследованием, вам нужен очный врач психотерапевт, который будет работать с вами очно и долго.  
Фармакологическое   лечение психических расстройств, без наблюдения врача, принесёт больше вреда, чем пользы, так как лечащий врач назначая те или иные психотропные препараты, ориентируется  на определенные симптомы. Доктор будет  подбирать и корректировать свои назначения, обсуждая с вами эффект от назначаемого лечения.

  • 2017-12-10 10:28:51
  • В ответе ошибка?

Соматических я здорова, кроме вегетативной дисфункции, что впрочем взаимосвязано с неврозами и т. д.

Елена — 2017-12-10 10:34:49

Елена

Апноэ без специального обследования исключить практически нельзя. У женщин бессонница и невротические расстройства часто связаны с гипертиреозом и т. д.
Кроме того, кроме бессонницы у вас, если я правильно поняла, ещё присутствуют панические атаки.  
Поэтому, очная консультация психиатра или психотерапевта вам необходима. Чем дольше будете тянуть, тем труднее будет выздоравливать.

  • 2017-12-10 11:05:17
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В  вашей ситуации причин для нарушения сна может быть множество. С учетом наличия вегетативной симптоматики и повышенной нервозности, именно это может не давать вам уснуть. Кроме того, на фоне приема антипсихотического препарата Тералиджена могут возникать такие побочные эффекты (парадоксальные), как повышенная возбудимость и как следствие - нарушение сна.
Вам обязательно необходимо работать сразу с несколькими специалистами, чтобы воздействовать на проблему комплексно. Обратитесь на консультацию к психотерапевту, чтобы воздействовать на стрессовый фактор и, возможно, скорректировать лечение. Кроме того, вам необходимо сеансы  не медикаментозной психотерапии.  
Нельзя также исключить соматические проблемы нарушения сна - возможно, вас беспокоят боли, нарушение дыхания и т. д. Чтобы исключить этот фактор, обратитесь к терапевту и пройдите комплексное обследование.  
В вашем случае также актуальным явление такое обследование, как полисомнография, которое позволит узнать, какие фазы сна нарушаются, а врач- сомнолог после этого сможет назначить вам адекватное лечение.

  • 2017-12-10 10:33:56
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image