Насколько большой риск?

Консультация

21 числа лишились вместе с девушкой девственности, без презерватива, хотел по вводить одну головку, стояли в душе я вымывал ее от смазки чтоб уменьшить риск и вводил, потом увлекся и начал вводить дальше, думал только растяну плеву, в итоге мы увлеклись и порвали там все, продолжительность акта была небольшая, в нее не заканчивал, потом использовали свечи бенатекс, чтоб уменьшить риск, месячные у нее были 14 числа, и еще колю тестостерон полтора года без перерыва, он делает не активными сперматозоиды, или частично неактивными. Скажите пожалуйста какой был риск? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте. Тестостерон никак не влияет на активность сперматооидов.
Свечи необходимо использовать ДО полового акта, а не после.
Любой контакт оголенных половых органов может привести к беременности.
Учитывая все вышеперечисленное риск беременности существенный. Поэтому, если задержка месячных составит более 7 дней - необходимо исключить беременность и посетить гинеколога.

К сожалению вы не правы, тестостерон влияет на все. Я сдал спермограмму и там не обнаружили не одного сперматозоида, диагноз абсолютное бесплодие, я временно стерилен так как на этом гормоне сижу. Если бы вы так не ответили, мы бы не принимали эскапел, и много другого избежали. Жалко что анализ поздно сдал и узнал.

Андрей — 2017-02-21 19:53:17

Андрей

Действительно,  прием тестостерона угнетает функцию гипофиза, что приводит к ухудшению сперматогенеза вплоть до полного отсутствия сперматозоидов в эякуляте. Но,  на качество сперматозоидов влияют другие факторы.
Есть такое понятие,  как индивидуальная переносимость стероидов,  т. е. не известно,  кто из мужчин, когда, при какой дозе,  кратности и длительности приема тестостерона станет абсолютно бесплодным.
И одного подвижного сперматозоида, при стечении обстоятельств, достаточно для наступления беременности.
Секс без предохранения - это всегда риск беременности, несмотря ни на диагнозы,  ни на принимаемые препараты.
Достаточно мужчин спортсменов, длительно принимающих тестостерон, благополучно стают отцами.
На подвижность сперматозоидов тестостерон не влияет, по крайней мере,  я не встречала  достоверной информации про прямую зависимость подвижности сперматозоидов от приема тестостерона.
Следующее,  я не рекомендовала вашей девушке прием эскапела,  он максимально эффективен в течение первых 24 часов,  на третьи сутки после полового акта эффективность эскапела менее 50%. Поэтому, о препаратах экстренной контрацепции речи не шло.
Сексом без предохранения вы занимались по собственной инициативе. Не было бы его - не стоял бы вопрос о возможной беременности.
 И,  последнее,  несмотря на то,  что в большинстве случаев,  сперматогенез после отмены тестостерона в течение какого- то времени восстанавливается,  гарантии того,  что вы  попадете в число счастливчиков нет.  Поэтому,  решайте сами,  так ли необходим вам прием тестостерона. Риск остаться стерильным навсегда довольно существенный.