Навязчивая идея - роды

Консультация

Добрый день!

Мне 30 лет, замужем за невероятно хорошим человеком. Мужа очень люблю. У меня это первый брак, у мужа - второй. В первой семье у него остался ребенок. У меня никогда не было беременностей. Более того, в семье я единственный ребенок (тоже поздний - мама родила меня в 32, и растила одна), с детьми я никогда не контактировала, а когда контакты были (даже если они кратковременны), дети всегда вызывали у меня только жгучее раздражение. Детей я никогда не хотела. И сейчас не хочу, я все еще чувствую себя не готовой к этому. В моем понимании, это "затворничество" и "полная зависимость от ребенка", сопровождающаяся хронической накапливающейся усталостью (ни поспать, ни поесть, всегда будь рядом, о себе забудь, сиди дома и смотри за ребенком). Я действительно не хочу детей, и не понятно, когда захочу и захочу ли вообще.

Однако, головой я понимаю, что когда- то на это нужно будет решиться, и времени на лирику осталось совсем немного.

И уже около четырех месяцев, изо дня в день, я думаю о родах. О физиологической стороне процесса, и именно это и есть моя проблема. Я не беременна, не планирую в ближайшем будущем, но картина родов просто преследует меня. Перед глазами эти жуткие сцены, разрывы, разрезы, адские мучительные боли, разрезанные кесаренные животы и прочее. Я натуральным образом ощущаю, что это какая- то "идея- фикс" - как оно пришло 4 месяца назад в голову, так оно там и сидит, варится, цветет и пахнет. Думаю о родах раз по 50 на дню, засыпаю с этим, как просыпаюсь - первая же мысль, которую мне выдает мозг "боль! разрывы!". Я ощущаю панический страх, до тошноты. Плохо сплю, плохо ем, в горле "нервный комок", в особо нервные моменты начинает болеть сердце. Я сама себя на это накрутила, понимаю, - и это действительно глупо. Как я нипытаюсь успокоить себя ("до этого еще далеко!", "можно обезболить", "все через это проходят"), у меня не получается. Это какая- то мозговая ловушка, из которой я не могу выбраться. Очень паршивое состояние.

Поговорила с мужем, открылась что переживаю. Он попытался успокоить, мы хорошо поговорили - поняли, что действительно пока оба не хотим детей - ни он, ни я. И вроде бы, должно было помочь - но нет.. Отпустило буквально на час, - потом мысли снова ушли в это протоптанное русло, услужливо подсовывая мне картинки "адская боль! режут скальпелем по живому!". Глупо, очень глупо. Но как же я устала от этого. Плюс муж видит мое нервное состояние (хотя, и до и после разговора все пытаюсь скрывать), и тоже переживает. Прошу, помогите советом как избавиться от этих навязчивых мыслей. Заранее благодарю за любой совет.

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Анна

Вы не одна такая, очень много женщины боятся самих родов и вообще не представляют жизнь с детьми. Но на самом деле все не так страшно как вы представляете. Природа все предусмотрела, да конечно в родах есть боль, но организм рассчитан на неё и умеет с ней совладать, так же как мозг после родов забывает эту боль и со временем вы ее совсем помнить не будете. И разрывы бывают не у всех женщин, очень много кто рожает без каких либо разрывов и разрезов. Вы не представляйте этот процесс с точки зрения таких ужасов, этих ужасов нет, и когда вы решитесь на это, вы потом поймёте, что ничего в рожах ужасного нет и вы даже ничего видеть и не будете. Смотрите на это с точки зрения чуда, ведь беременность и роды это чудеса, из 2х клеток вырастает маленький человек, который появляется на свет, и как только вы его родите вам положат его на живот и вы почувствуете его тепло. А следить как ваш ребёнок будет развиваться первая улыбка, первый смех и так далее. Ведь он будет вас любить просто за то, что вы есть и будет рядом с вами. А то что мамы сидят дома и вы зависимы от ребёнка, это миф, это зависит только от вас. Сейчас много приспособлений чтобы брать ребёнка с собой везде. Коляски, слинги чтобы носить и катать, бутылочка и смесь чтобы кормить. Я сама так же как и вы думала, что все мамы сидеть дома и не следят за собой, но это не так, поняла когда сама стала мамой. Если вас муж будет поддерживать и помогать, вы будете все точно так же делать и заниматься собой и красотой и здоровьем, и столько эмоций будет от этого маленького комочка счастья.