Навязчивые мысли

Консультация

Здравствуйте . У меня такая проблема . Постоянные навязчивые мысли по поводу здоровья постоянно прислушиваюсь и рассматриваю нащупываю своё тело родинки вены на нога и подовых органах, и это каждый день и может длится по несколько часов или с вечера до утра. Уже сил нет устал от этого. про общие рекомендации не нужно мне писать я вас прошу кто все пишут одно и тоже . Завести питомца прогулки общение с друзьями спорт это я все делаю и питомец у меня есть. В реальности это не роботах не только у меня а у все у кого есть такой симптом. Что не буть реальное посоветуйте!!!

Препарат: Афобазол

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Сергей

То, что вы описываете,   похоже на обессивное расстройство.   Т. к. вы не описываете ритуалы, компульсий при этом у вас нет. Хотя,   если при боязни,   например заболеть ИППП, вы идете и моете с мылом половые органы, это уже ритуал. (Компульсия).
В данном случае это состояние,   которое мешает вам жить,   это не просто симптом, а психическое расстойство ,   которое нужно лечить у психотерапевта.
В лечении огромную роль играет психотерапия,   при этом используются разные методики.   То, что подходит одному, может не сработать с другими.   То, что вам писали ранее- имеет  смысл,   т. к. другие стимулы способны вытеснить навязчивые мысли о болезни,   хотя это далеко не единственный метод. Так, достаточно эффективным является метод "остановки мысли ", когда вы сначала останавливаете мысль в воображаемой ситуации,   а затем постепенно шаг за шагом избавляетесь от мысли полностью.   Главная особенность метода- одна мысль (например, боюсь половых инфекций) устраняется за один цикл, равный 7 дням. Каждая мысль, симптом проработывается отдельно.
Помимо психотерапии,   используются лекарственные средства, чаще всего- антидепрессанты.
Вы должны понимать,   что просто питомец и друзья не помогут вам справиться с этим, лечение занимает достаточно много времени (полгода- год) и должно происходить под контролем врача .

Мне выписывал врач афабазол и новорест, пропил 2недели не помогло! Можно ли като в домашних условиях это остановить? Это я если честно не доверяю специалистам потому что в основном развод выкачивание денег нет я не скряга и возможность есть у меня оплатить услуги. Но дело в том у меня это расстройство началось из за врачей мне несколько раз ставили неправильные диагнозы или врачи не компетентные или аферисты но одно из двух однозначно ! Пример делал УЗИ брюшной полости врач говорит у вас ожирение печени (гипотез) я спрашиваю точно 90%говорит она. Вопрос откуда?Не пью спиртное вообще питание нормальное потому что занимаюсь спортом. Про норкотики и речи нет ! И она мне говорит у нас есть хороший гастроэнтеролог обратитесь. Я понял что эта овца меня разводит я сделал 3 УЗИ в разных больницах и оказалась что печень у меня для моего возраста идеальная! И так было несколько раз то камни в почках 1см мне находили в оконцовке их нет куда они делись))) и после этого у меня началось это ростройсьво псих. По этому хотелось бы как- то самому справиться без похода в больницу!!! Если есть какие то методы то пожалуйста порекомендуйте или препараты на натуральной основе!

Сергей — 2018-08-04 01:09:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Во- первых,   две недели это очень мало. Во- вторых,   вы принимали обычные успокоительные,   их недостаточно, в данном случае,   скорее всего,   без фарм средств не обойтись,   и прием их от 4 месяц,   не менее.
В- третьих,   без поведенческих практик одни лекарства также не помогут,   т. к. нужно менять образ мысли.
Да, так иногда бывает,   что платных центрах недобросовестные врачи предлагают то, что не нужно,   поэтому нужно найти врача,   которому вы могли бы доверять.
Что касается УЗИ, это очень субъективный метод,   многое зависит от качества аппарата. Возможно,   врач или неопытный,   или неверно трактовал данные, именно поэтому,   один только метод исследования не приравнивается к поставке диагноза.
Что касается лечения дома- поведенческая терапия- это ваш большой труд,   но выбрать конкретный метод из множества существующих должен врач, иначе вы через неделю неправильного подхода скажете,   что это не работает,   хотя это может и не  так.