Назначение рибоксина для ребенка в возрасте 5 лет
Консультация
Добрый день. Ребенку 5 лет. Диагноз: Аортальная недостаточность. Нам назначили пить кудесан детский и рибоксин. Мой вопрос ребоксин в инструкции детям до 18 лет нельзя. Как быть? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Арай
Препарат Рибоксин вообще не является препаратом с достаточной доказательной базой и поэтому использовать данный препарат с позиций доказательной медицины - не целесообразно, и может быть не безопасно. Тем более- безопасность данного препарата для приема у детей не изучалась.
Ни в странах Евросоюза, ни в США данный препарат не используется.
Кроме того, и в Российские рекомендации по лечению хронической сердечной недостаточности Рибоксин не входит.
Если у ребенка выявлена аортальная недостаточность 0-1 степени- лечения здесь не требуется вообще.
Если бы Вы указали диагноз, результаты ЭхоКГ - я могла бы ответить на данный вопрос более прицельно.