Не хочу близости с мужем

Консультация

Здравствуйте! Не хочу близости с мужем. У нас две дочки, в браке 9 лет. Но после рождения страшей дочери (6лет), пропал интерес к сексу. Муж очень просит а мне вообше не надо, семья на грани развода. Подскажите что можно сделать

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Елена

Данное состояние может быть связано с психическим состоянием женщины, также может быть связано с приемом гормональных контрацептивов или нарушением гормонального фона.
Чтобы выяснить истинную причину вам нужно посетить гинеколога и сдать анализы на половые гормоны, а также на гормоны щитовидной железы.
Если вы принимаете гормональные контрацептивы, то лучше назначить правильный препарат исходя из анализов на гормоны.
Некоторые контрацептивы могут повышать либидо, но их надо назначать после сдачи гормонов.
Я вам рекомендую:
- обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме и нормальное функционирование всех систем;
- избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений, ситуаций, которые приводят к возникновению подобных приступов;
- ограничить просмотр телевизора, работу за компьютером;
- уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
- регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, способствует выработке эндорфинов;
- Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
- закаливаться, принимать контрастный душ.
Будьте здоровы!