Не могу сидеть

Консультация

Здравствуйте. Мне 33 года, три месяца назад родила, есть лишний вес около 40 кг, проблема деликатная, вообще мне стало больно сидеть, как будто давление на попу, думаю из за лишнего веса, но при дефикации у меня идет кровь и не просто мажет, а именно течет не много, есть какое то уплотнение или мне кажется. Какие могут быть диагнозы, к чему готовиться. Понимаю чтр так заочно диагноз не поставите, но все же.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Мадина

Причин для выделения крови при акте дефекации может быть несколько - геморрой, анальная трещина, воспалительные заболевания кишечника, онкология. С учетом того, что вы говорите об образовании, в первую очередь нужно исключить геморрой, полип и онкологический процесс.
Вам обязательно нужно очно посетить проктолога для уточнения диагноза. Если по месту жительства нет проктолога, вы можете обратиться к хирургу, при необходимости вас направят в учреждение, где он есть или врач сам сможет справится с вашей патологией. Если при пальцевом ректальном исследовании первые две причины будут исключены, необходимо сделать колоноскопию - наиболее информативный метод, который позволит точно поставить диагноз и своевременно начать лечение.