Не могу справиться с компульсивным перееданием

Консультация

Здравствуйте Мне 42 года Вес колеблется от 65 до 75 кг Активно занимаюсь спортом Придерживаюсь диеты Предпочтение белок клетчатка Но бывают периоды когда нервничаю или очень напряженный период в работе (иногда приходится работать допоздна, работа связана с умственной деятельностью), и нужно решить какой- то вопрос тогда прощай спорт диета здравствуй жор Могу есть целый день без остановки пока не решу проблему Последний год стрессовый Развод Переезд в другой город Новая работа Раньше с перееданием удавалось справляться Но сейчас это стабильно повторяется 1-2 раза в неделю, отражается на настроении, на отношениях с ребенком, естественно какой спорт с набитым животомНачал расти вес естественно Нужно ли мне пройти обследование на гормоны и ферменты крови Возможен ли гормональный сбой или нехватка микроэлементов ? Могу ли решить проблему самостоятельно к примеру начав прием в6 в12 фолиевая кислота или цинк или омега 3? Но самое главное как урегулировать эти приступы аппетита начать питаться как все нормальные люди и не зависеть от еды

Ответы врачей

врач onikolaevna
Врач

Здравствуйте, Ksenia

В вашем случае переедание носит скорее психологический характер и связано со стрессом. В первую очередь необходимо обследовать сердце и печень (ЭхоКг и УЗИ), т. к переедание может стать фактором риска  в развитии заболеваний этих органов. Возможны нарушения гормонального цикла (из- за дефицита тироксина), поэтому необходимо исследовать кровь на гормоны. Если никаких патологий выявлено не будет, врач подберёт подходящие для вас антистрессорные препараты. При их неэффективности назначают препараты снижающие аппетит.

Здравствуйте Спасибо за ответ ЭКГ делала сердце печень в порядке ВСД правда но она у меня с подросткового еще возраста По поводу гормонов вопрос Какой специалист назначает? И какую именно панель? Спасибо

Ksenia — 2018-09-02 12:22:01

Ksenia

Анализ на гормоны может назначить терапевт или эндокринолог. Можете сами обратиться в любую лабораторию. Тироксн- гормон щитовидной железы, при его нормальных содержаниях в организме маловероятно увеличение все, если только нет других состояний, которые могут к этому привести. Тиреоидная гормональная панель. В нее входят тиреотропный гормон, тироксин свободный и трийодтиронин свободный.