Не можем накормить ни чем ребенка

Консультация

Здравствуйте, моей дочке 6 лет. Очень плохо есть. Практически ни чего... Где можно проверить и у какого специалиста? Думаю на наличие паразитов в организме, не обычных глистов, а других (у знакомых тпк было с ребёнком паразиты в печени)сутками может не есть, при этом телосложение нормальное? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Анна Васильевна

Причин почему ребенок может не есть достаточно много, например:
1. Классический малоежка и много еды ему просто не требуется. Как быть? Следите за весом, посоветоваться с педиатром и стараться в то небольшое количество еды «вкладывать» все необходимые витамины.
2. Ребенку может быть не комфортно принимать пищу там, где его заставляют это делать, например за столом его заставляют есть ножом и вилкой или все время ругают за то, что некрасиво или неаккуратно ест. Возможно за столом у вас с близкими происходят неприятные разговоры и ссоры, которые могут негативно отражаться на ребенке. Как быть? Отложите моменты выяснения отношений на время, когда ребенок не будет этого видеть и слышать, не ругайте за столом малыша, когда он запачкается или что- то уронит, хвалите и подбадривайте если у него что- то начало получаться.
3. Может ребенок привык есть с развлекалочками или мультиками. В таком случае, детям процесс еды может казаться скучным, им кажется, что они тратят время впустую. как быть? Не отвлекать от еды, а также самим не есть у телевизора. За время обеда или ужина пообщайтесь, расскажите какую- нибудь историю в которой будет принимать участие ребенок, т. е. посоветуйтесь с ним.
4. Возможно ребенку, просто не вкусно. Как быть? Постоянно изменять рацион питания, предлагать ребенку выбирать продукты питания самостоятельно. Попробуйте оформлять тарелки играючи, например из овощей вырезать фигурки, превратите фрукты в коктейли, назовите по волшебному новое приготовленное  блюдо и привлеките к этому процессу ребенка. Очень часто дети едят за компанию со своими сверстниками, они же любят подражать друг другу.
5. Еще одной причиной может быть страх, страх прошлого опыта, например, острая косточка поранила малыша в процессе приема пищи или ребенок отравился, тем самым могло спровоцировать негативные эмоции и отказ от еды. Как быть? Не заставлять, не ругать, а разбираться и искать причину, желательно при участии детского психолога.
6. Возможно ребенок никогда не был голодным. Не заставляйте, не кормите ребенка насильно, не кусочничайте.  Принимайте его отказы от еды. Дождитесь, когда он сам попросит есть. Или создайте неожиданную ситуацию – пустой холодильник, на ужин приготовить нечего. Есть только, например, картошка. Ребенок захочет есть и научится ценить самые простые блюда.

врач cheshkonatalia
Врач

Здравствуйте, Анна Васильевна !  Клиническую картину, когда физическое развитие ребенка нормальное, а аппетит страдает вызывают не только паразитарных инфекции. Это может быть элементарныое нарушение режима дня и приемов пищи. Возможно, что Вы уже привыкли и не придаете значения ее перекусам, после которых аппетит испорчен и накормиь ребенка "настоящей"едой сложно, практически невозможно. Сперва, конечно же обратите внимание на этот вопрос. Не давайте девочке ничего кушать и пить, кроме чистой воды между приемами пищи. Соблюдайте приоритеты в рационе. Выбирайте полезные, "здоровые" продукты.
По поводу паразитарных инвазий, можно обратить внимание на возможное присутствие в организме  таких  "гостей", как лямблии,    аскариды, эхинококки, амебы и шистосомы.
Подтвердить или опровергнуть их присутствие в организме можно с помощью современных методов диагностики. Материалом для исследования могут являться желчь и дуоденальное содержимое, полученные при зондировании пациента. На сегодняшний день существует ряд иммунологических реакций, позволяющих выявить антигены паразитов или наличие в организме человека специфических антител. В этом случае исследуют кровь пациента. Такими реакциями являются: иммуноферментный анализ (ИФА), позволяющий находить в крови пациента как сами антигены (продукты жизнедеятельности паразитов), антитела к ним; с помощью ПЦР возможно обнаружение ДНК паразита; серологические реакции непрямой агглютинации, связывания комплемента и др. Также широкое распространение получили эндоскопические, рентгенологические методы исследования.
Обследования можно пройти, получив направление от участкового педиатра и обратившись напрямую в частную клинику.