Не можем определиться со смесью

Консультация

Добрый день!

Сыну 4 мес и 2 недели. Родился на 29 неделе. Весом 1200.Лежали в реанимации месяц, вес держался, не увеличивался, что нормально было для разработки легких. Затем в процессе реабилитации начал набирать вес хорошо. Были с рождения на ГВ, затем с 2,5 мес на СВ, с 3,5 полностью на ИВ. Были на ПреНане,мучились с запорами постоянно, да еще и кал как пластилин. Когда набрали 4 кило - педиатр порекомендовала перейти на Нан Тройной комфорт. В течение недели постепенно перешли. Итог: с Пренаном срыгиваний не было вообще, с Комфортом - есть срыгивания, кал был пластилиновый, стал кашицеобразный, зеленый, но запоры как были так и остались, плюс появились колики, чего не было с ПреНаном. Я итак кормила дробно, а сейчас кормление на 4 подхода делю и держу столбиком, по окончанию кормления столбиком дольше, плюс во время кормления теплая пеленка и после кормления тоже (на животик). На животе лежим 6-8 раз в сутки, перед каждым кормлением массаж животика, газики отходят понемногу так, но запоры как были так и остались. Ребенок сам не стал какать вообще. Опорожняемся с помощью глиц. свечек, раньше опорожнялись после массажа животика. Если в течение дня не опорожнился - криков много и сна никакого. Поэтому свечка 1 раз в день стабильно.

Через неделю кормления Нан Тройной Комфорт появилась сыпь на щечках. По телу нет сыпи, только лицо. Нам советуют посмотреть еще неделю и оставаться на этой смеси, тк заселение кишечника бактериями происходит постепенно и не быстро.

Поэтому я впростарции. Что это за сыпь - нам никто не может разъяснить, отсутствие самост. стулапри смеси, которая вроде как это решает (как заявляет производитель) - меня напрягает,срыгивания тоже. Это ли не показатели что смесь не подходит конкретному ребенку. Ичто в нашем случае в связи с проблемным пищеварением и набором веса можно есть?

Нормально ли это?

Препарат: НАН тройной комфорт

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Наталья

Дети, рожденные раньше срока не могут переваривать полноценные белки соответственно возрасту. У них дольше созревает система пищеварения. Поэтому, во всех смесях для недоношенных детей вводится полный гидролизат белков молочной сыворотки - белки в таких смесях расщеплены до хорошо усваиваемого состояния. Ваш малыш относительно хорошо переносил данные смеси. Поэтому, если через 2 недели после полного перехода на смесь НАН Тройной комфорт ситуация не изменится, необходимо использовать Гипоаллергенные смеси на основе гидролиза сывороточных белков или казеина, в зависимости от тяжести ситуации.
Во многие из них введены пре- и пробиотические компоненты, улучшающие микробиологический состав кишечника. При их неэффективности, можно с профилактической целью заменить несколько приемов пищи на кисломолочную адаптированную смесь.
Сразу после кормления не стоит выкладывать на живот и разминать его. Это провоцирует срыгивания. Система запирающих мышц скоординирована не до конца, поэтому срыгивания могут быть и физиологическими при давлении на живот в течение первого часа после кормления.
Запором считается отсутствие самостоятельного стула более 3-4 суток. Поэтому после 1 дня без стула не стоит прибегать к глицериновым свечкам. Стимуляция акта дефекации способствует атрофии рефлекса к самостоятельному опорожнению кишечника, и тогда, ребенок вовсе не сможет сходить "по- большому" сам.
При плохом отхождении газиков рекомендованы препараты Симетикона (Эспумизан Беби, Саб- Симплекс и т. п.)  и использование газоотводной трубочки.

Благодарю Вас, Лилия Анатольевна! Очень развернутый ответ, грамотный. Я может неправильно написала, но на животик мы не укладываемся после кормления. Имелось в виду сразу после кормления теплая пеленочка на животик. Попробуем гипоаллергенные смеси))))

Наталья — 2018-01-30 11:40:32
врач lilylb
Врач

Более подробно о смесях с расщеплением сывороточных белков можно узнать в этой статье   https://puzkarapuz.ru/content/2537. Статья о смесях с полным гидролизом казеина располагается здесь https://puzkarapuz.ru/content/2545