Не может покакать

Консультация

Здравствуйте. Моему ребенку полтора месяца . Мы на полностью на ив. Начались проблемы со стулом, врач посоветовала перевести на нанкислриолрчный, но результатов нет , потом прописала дюфалак. Дело в том что отходят газы , он начинает крастеть , тужится, крехтеть а потом плачет . Сам покакать не может , хотя стул кашеобразныц. Делаю ему массаж , стимулируя ватной палочкой , вот тогда он хорошо прокакается. Наш педиатр сказала дальше продолжать пить смесь кисломолочные , дюфалак, и что эти проблемы пройдет после 3 месяцев , но сил уже нет . Помогите пожалуйста Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Катя

Всех детей на ИВ обязательно необходимо допаивать водой, кроме того, очень важно. чтобы вы не перегревали ребенка, не кутали, температура в помещении не должна превышать 22 градусов, а влажность должна быть не менее 65%. Младенцы в сухих и жарких помещениях очень быстро теряют воду, каловые массы становятся гуще и приводят к проблемам.
Кроме того, соглашусь с вшим педиатром, у ребенка еще не сформирован ЖКТ и пищеварительные ферменты, как только они созреют (у каждого малыша индивидуально) проблема должна решиться.
Кроме массажа живота, вы можете прижимать согнутые ножки к животику, прикладывать к животику теплую
пеленку, носить ребенка в слинге -  в таком случае малыш согрет родительским теплом, во время ношения происходит пассивный массаж  животика, а присутствие мамы успокаивает малыша. Почаще выкладывайте  ребенка на живот, но не в момент, когда он уже начал болеть, т. к. в  таком случае это не поможет. Можете даже ложить малыша спать на животик, но при постоянном присмотре.
если все это не помогает - тогда пользуйтесь ватной палочкой или же, если и палочка не помогает, воспользуйтесь или глицериновыми детскими свечами или же газоотводной трубочкой.

Скажите пожалуйста, стоит ли продолжать пить дюфалак?

Катя — 2017-04-03 04:19:41

Катя

Если вышеуказанные рекомендации помогут справится с вашей проблемой,  то в приеме дюфалака я надобности не вижу.