Не понимаю того, что со мной происходит

Консультация

Здравствуйте, не сильно надеюсь на ваш ответ, но попробую. Мне 16 лет, девушка. У меня нет проблем в семье, нет проблем с друзьями, но я постоянно хочу испытывать боль. Как физическую, так и душевную. Мне так все надоело, раньше у меня были идеи: куда хочу поступить, кем хочу стать, сколько заработаю и т. д Очень много энтузиазма. Верила в себя как и обычные подростки. Но примерно пол- года началась апатия. Мне не хочется ничего делать. Я забила на своё будущее, очень сильно плевать на все. Два года я "балуюсь" и примерно раз в месяц наношу себе порезы на руки, на ногу или просто падаю на колени, чтобы там остались синяки. Дергаю себя за волосы, грызу ногти, специально бью конечности об шкаф, чтобы было больно. Ненавижу все, что я делаю. Не могу исправится. Ещё мне сильно нравится болеть, у меня хроническая ангина, когда я ей болею, то ощущаю себя слабой и мне нравится эта слабость. Настолько мерзкая. Жирная. Уродливая. Нервная. Тупая. Обычные комплексы подростка. Можно ли скинуть все на гормоны? Ещё тяжесть в груди, часто затякают конечности. Переодически болит голова, обычно справой стороны, либо лобная часть, либо затылок. Ещё я учусь в лучшем лицее в своём городе, все учебное заведение наполнено умными людьми, но я чувствую себя лишней, хотя учусь там с 1 класса. Плюс иногда испытываю страх общаться с людьми, иногда появляются навязчивые идеи и они не уходят на протяжении всего дня. Постоянно снятся сны. Очень нервничаю и агрессивно себя веду порой, но бывают и месяцы, в которые мне весело и хочется общаться со всеми и творить добро, напротив же бывает сильная депрессия. Три раза хотела покончить с собой, но мне было страшно, что станет со мной после смерти. Это в норме вещей? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Аалександра

Конечно же данное поведение не является нормальным. В первую очередь вспомните когда появились первые попытки нанести себе увечья, которое приносило Вам удовольстие. Что стало пусковым моментом для такого поведения?! Самостоятельно Вам будет сложно справиться с данной проблемой, поэтому рекомендую в ближайшее время начать работу с опытным психологом.
Также в первую очередь Вам нужно поговорить об этом с родителями. Возможно Вам недостаточно внимания с их стороны, или со стороны друзей, поэтому у Вас появилось такое поведение.
В любом случае квалифицированный специалист в области психологии подростков поможет больше разобраться в насущной проблеме.
Всего Вам доброго!