Не спит ночью

Консультация

Добрый день! Дочке 1,5 месяцев, днем ведет себя спокойно, а ночью очень часто просыпается плачет , визжит, до хрипоты, держится за голову и ушки, постоянно рука во рту (днем тоже ), температуры нет, десны опухшие в районе клыков. На грудном вскармливании и только это ночью ее успокаивает. Часто насморк и кашель, наблюдается у педиатра , ушки он исключил. Доктор подскажите как помочь малышке уснуть и что это может быть если не зубы. При таких ночных плачах даю калпол, но знаю что часто давать нельзя, но чем еще можно помочь не знаю. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Дарья

Вполне вероятно, что у малыша начались младенческие колики, что мешает ему спать. Это нужно просто пережить. Запомните, никакие средства "от
колик" не эффективны, но зато могут вызвать аллергию. Поэтому, применять
их не нужно. Для облегчения состояния почаще носите ребенка на руках,
следите за правильным захватом груди, следите, чтобы в течение 3 часов
вы давали ему одну грудь, а потом только другую. Если чередовать грудь
чаще, то ребенок получает только "переднее" молоко, что способствует
бродильным процессам в кишечнике. Прикладывайте теплую пеленку к животу,
делайте массаж, ЛФК, почаще выкладывайте малыша на живот, ложите себе на живот и
носите в слинге. Грудных детей необходимо как можно чаще брать на руки,
тесный тактильный контакт малыша с мамой очень важен для развития
ребенка.
Также беспокойство могут вызвать не комфортные условия сна. Оптимальные условия - температура не выше 22 градусов, влажность не менее 55%, довольно жесткий матрас и отсутствие подушки.
Кроме того, некоторых деток необходимо несколько ограничивать во время
сна, постарайтесь перед сном не туго запеленать малыша, таким образом он
не сможет себя разбудить взмахами рук.   Также не бросайтесь к ребенку,
как только услышите что он проснулся, выждите несколько минут, а только
потом идите к малышу. Таким образом вы дадите ему возможность уснуть
дальше самостоятельно. Со временем вы научитесь определять необходимое
количество времени и ситуации, когда ваше присутствие действительно
необходимо для дальнейшего засыпания.
И, последнее, ваш ребенок не умеет правильно спать, сейчас у него свой
собственный режим, который может существенно отличаться от вашего.
Малыша необходимо мягко приучать к тому, что ночь - это ночь, а день -
это день. Поэтому, несмотря на то, что малыш еще совсем крошечный
начинайте вводить несложные ритуалы для сна. Наблюдайте, что лучше всего
успокаивает кроху,   что перевозбуждает  (например, некоторые дети
возбуждаются от ванн, поэтому их нужно купать утром, другие долго
успокаиваются после массажа и т. д). И перед сном используйте только то,
что успокаивает ребенка.
Затем, определите для себя, когда вам удобно, чтобы в доме наступала
"ночь". Если вы решите, что это, например 22.00 то после этого времени в
квартире должен гасится свет выключаться телевизор и так далее. Если
малыш проснется - то никаких игр и яркого света,   дали грудь, взяли на
руки, но свет не включайте, только с ночником. Днем же, наоборот, должно
быть светло, должен слышаться шум работающих приборов (например,
стиральной машинки) и так далее. Таким образом, вы сразу учите ребенка
понимать, где день, а где ночь и предотвращаете инверсию сна, когда
ребенок днем спит, а потом всю ночь гуляет.

Ребенку полтора года, простите вы наверное не поняли возраст. Зубы снизу и сверху уже выросли остались клыки. Днем спит один раз примерно час, может и не спать вообще.

Дарья — 2017-04-02 12:05:28

Дарья

У вас в тексте сообщения указан возраст 1,5 месяца.

Дочке 1,5 месяцев, днем ведет себя спокойно

Если ребенок не грудного возраста,  то в таком случае девочку необходимо проконсультироваться у ЛОР врача,  так как педиатр исключить проблему с ушами не может из- за того,  что у него нет технической возможности правильно осмотреть ушки, горло и носик малышки.
Если ЛОР патологии не обнаружит,  то нужна консультация невропатолога.
Вполне вероятно,  что у ребенка начались ночные кошмары (это один из этапов развития ребенка,  со временем должно пройти), но исключать другие причины ночных криков также нужно.