Не знаю что это такое
Консультация
Здравствуйте, пол года назад на пальце вышел какой то тёмный круг, не понимаю что это того бородавка или чего, я пытаюсь кажддый раз расковырять ничего не получается. Я вам отправлю фотографию, помогите пожалуйста разобраться.
Ответы врачей
Здравствуйте, Элина
Это подошвенная бородавка, или по- народному, шипица. Она бывает не только на ногах, но и на руках тоже. Вызывает её вирус, она легко лечится. Удалить её можно препаратами: солкодерм, вартокс, дуофилм, "суперчистотел", ляпис и ряд других. В их состав входят кислоты или щелочи. Удаление подошвенных бородавок (шипиц) происходит через химический ожог кожи. Бородавка отмирает. А на этом месте остается малозаметный рубчик. Применять согласно инструкции к препарату. Но не забывать при удалении обязательно смазывать вокруг этой бородавки кремом, это важно!