Недобор веса и развитие ребенка
Консультация
Здравствуйте, у меня ребенок, мальчик, родился с весом 3100, на 38 неделе, (кесарево сечение). По шкале Апгар - 8-9, вес при выписке - 2900. При выписке основной диагноз - здоров. И вот, в 3 месяца и 9 дней мы были на осмотре у участкового педиатра, наш вес был - 5100, я считаю, это ОЧЕНЬ маленький вес , а педиатр, считает что отклонения нет, и вес хороший. Мы полностью на ИВ, (смесь Нестожен- комфорт) сейчас кушаем 130-140 мл, 6 раз в день, если больше - срыгиваем. В месяц проходили все плановые узи - никаких отклонений, кроме неврологии, поставили гипертонус.
Также, для своего возраста, нам скоро 4 месяца, мы неуверенно держим голову, сейчас проходим курс массажа...
Скажите имеет ли место конкретный недобор веса? Есть ли взаимосвязь между весом и тем, что мы не держим голову? С чего нам начать прикорм в нашей ситуации?(Овощное пюре или каши?) И почему педиатр, посчитала этот вес нормальным? Нормально ли это?
Препарат: Нестожен
Ответы врачей
Здравствуйте, Мария
Напишите, пожалуйста, прибавку веса и роста по месяцам (желательно в столбик, так нагляднее).
Ребенок кушает с аппетитом? Как часто срыгивает и каким объемом?
Чем болел? Какие лекарства принимал/принимаете?
Что вы имеете в виду под "неуверенно держит голову"? Опишите поподробнее.
Доброй ночи, прибавку по месяцам, вряд ли смогу написать, помню что в 1 месяц жизни мы весили 3900, взвешивали нас в поликлинике, рост был 56., затем вот в 3 месяца - 5100, 62 рост.
Ребенок кушает с аппетитом, срыгивает (если даю 150 мл плюс 5 ложек смеси, то обильно)
Были сильнейшие колики, в 1 месяц сдали кал на дисбак, нашли стафилакокк и клибсиеллу , пропили Интестибактериофаг, пока нет результата...
Сейчас повышенное газообразование , и животик постоянно вздут, хотя бутылочка антиколиковая, но заглатывает при кормлении много воздуха... Сейчас пьем Бебикалм, и боботик, а также Линекс. Пробовали Эспумизан, Сабсимплекс, бифиформбеби ... и грелочки, и пеленочки и держу столбиком - воздух выходит, но все равно он там в кишечнике остается и потом ребенок плачет, и когда *пропукивается* - тоже плачет. В туалет по большому ходим сами, 1 раз в сутки, очень редко со свечкой.
Неуверенно - это наклоняет ее вперед, когда держим вертикально, на животике приподнимает ее ненадолго и резко опускает и лежит плачет... попытки делает снова ее поднять, но ему это трудно дается.
После рождения в течении первых дней происходит незначительная, физиологическая потеря массы тела в предалась 5-8% исходной. Далее на первом месяце ребёнок прибавляет 600 гр, далее 2,3 месяц по 800гр. В вашем случае вес ребёнка это норма. Стремится перекормить не нужно. Объём питания для вашего возраста при 6 разовом кормлении 130-140 мл, при 7 разовом 121 мл- это разовый объём, в сутки обьем питания составляет 850 мл. Целесообразно вводить прикорм с 4-6 месяцев. Учитывая, что современные адаптированные молочные смеси содержат в своем составе необходимый набор витаминов и минеральных веществ, нет необходимости проводить коррекцию по этим веществам продуктами прикорма в более ранние сроки, чем при вскармливании грудным молоком. Поэтому схема введения прикорма может быть единой. Детям у которых имеются проблемы с работой жкт целесообразней начинать прикорм с каш промышленного производства, начинать следует с безглютеновых каш (рисовой, гречневой). Начинают введение прикорма с небольших объемов постепенно увеличивая до нужного. Новый продукт вводят в первой половине дня. Прикорм дают с ложечки до употребления смеси. Новые продукты не вводят в период болезни и профилактических прививок. Очно наблюдение у невролога и выполнения всех рекомендаций.