Недостаточное количество молока

Консультация

Добрый день! новорожденному 21 день. Пытаемся наладить гв, но пока безрезультатно. Молоко есть, но его мало, ребенок не наедается.Когда опустошает одну грудь, начинает нервничать, плакать и вертеть головой В разные стороны, при этом сосок ни в какую не берет. Даю вторую грудь, сосет, до момента пока не повторится тоже самое, что и в с первой. Прикладываемся очень часто. И еще ребенок часто засыпает на груди.При сцеживании получается с груди около 30 или это при условии если грудь наполненная, а если ребенок уже покушал то сцеживается несколько капель.Помогите как мне быть.

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Евгения

Самым лучшим способом увеличить лактацию, это частые прикладывания, кормите как можно чаще, хоть каждый час. Постарайтесь определить, правильно ли вы прикладываете малыша к груди. Изучите ролики и статьи о правильном прикладывании. Это важный момент, от правильности прикладывания зависит эффективность сосания и количество молока. Исключите наличие короткой подъязычной уздечки у ребенка, попросите педиатра, а лучше детского стоматолога- хирурга осмотреть ротовую полость ребенка.
А пока, Евгения, необходимо выяснить, действительно ли молока не хватает, видите ли, частое требование груди не является признаком недостаточной выработки молока. Поэтому, посчитайте сколько раз в сутки писает ваш ребенок, если пописов от 12 раз в сутки и ребенка вы ничем не допаиваете, то молока хватает. Оцените также стул ребенка, в этом возрасте частота стула несколько раз в день или чаще.
Евгения, найдите в инете метод "сжатия груди", он поможет вам поддерживать поток и способствует лучшему опорожнению груди.
Евгения, вам будет очень полезно почитать вот эту статью читать