Недостаточное количество молока

Консультация

Добрый день! новорожденному 21 день. Пытаемся наладить гв, но пока безрезультатно. Молоко есть, но его мало, ребенок не наедается.Когда опустошает одну грудь, начинает нервничать, плакать и вертеть головой В разные стороны, при этом сосок ни в какую не берет. Даю вторую грудь, сосет, до момента пока не повторится тоже самое, что и в с первой. Прикладываемся очень часто. И еще ребенок часто засыпает на груди.При сцеживании получается с груди около 30 или это при условии если грудь наполненная, а если ребенок уже покушал то сцеживается несколько капель.Помогите как мне быть.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач juliagv
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Евгения

Самым лучшим способом увеличить лактацию, это частые прикладывания, кормите как можно чаще, хоть каждый час. Постарайтесь определить, правильно ли вы прикладываете малыша к груди. Изучите ролики и статьи о правильном прикладывании. Это важный момент, от правильности прикладывания зависит эффективность сосания и количество молока. Исключите наличие короткой подъязычной уздечки у ребенка, попросите педиатра, а лучше детского стоматолога- хирурга осмотреть ротовую полость ребенка.  
А пока, Евгения, необходимо выяснить, действительно ли молока не хватает, видите ли, частое требование груди не является признаком недостаточной выработки молока. Поэтому, посчитайте сколько раз в сутки писает ваш ребенок, если пописов от 12 раз в сутки и ребенка вы ничем не допаиваете, то молока хватает. Оцените также стул ребенка, в этом возрасте частота стула несколько раз в день или чаще.     
Евгения, найдите в инете метод "сжатия груди", он поможет вам поддерживать поток и способствует лучшему опорожнению груди.  
Евгения, вам будет очень полезно почитать вот эту статью читать

  • 2018-02-01 23:51:38
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image