Неравномерный ритм при нагрузках

Консультация

Здравствуйте!!! Активно занимаюсь спортом для снижения веса и поддержания организма в тонусе. Имею иногда скачки АД, принимаю препараты постоянно. По совету лечащего врача более года назад и начал заниматься спортом. занимаюсь бегом, велосипедом и силовыми упражнениями. Давление стало в пределах нормы, пульс от 50 ударов до 65 максимум, в покое. Но последнее время стал замечать, что после выполнения именно силовых упражнений при замере пульса на запястье на фоне конечно частого к тому же дыхания что как буд то вроде сердце бьется не с одинаковым ритмом, несколько ударов с одной скоростью, потом несколько ударов с другой. Через примерно минуту отдыха вроде бы все становится ровно: и дыхание и пульс. Может я не правильно замеряю пульс и это только мои субъективные ощущения на счет ритма или это все же нарушение ритма? При велонагрузках или беге пульс на запястье ритмичный. Заранее благодарен!

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Сергей

Достоверно ответить на Ваш вопрос я не могу, так как у меня нет возможности оценить регулярность ритма сердца у Вас после нагрузок. Я  вполне могу допустить, что Вы ошибочно ощущаете нарушения ритма.
Но решить данный вопрос можно - для этого нужно выполнить суточное мониторирование ЭКГ и при мониторировании Вам нужно выполнять эти силовые упражнения. В дневнике Вы отметите время и выполняемые нагрузки. При оценке результатов обследования врач определит - били ли нарушения ритма (и определит - какие именно) или не было никаких нарушений.

Спасибо

Сергей — 2018-02-02 16:18:59